С 8 по 15 мая 2020 года сотрудники отдела библиографии и автоматизации библиотечных процессов Центральной районной библиотеки им. Б. Панина организовали прохождение интернет-марафона «Чтобы помнили... Героизм без национальных границ», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дорогие наши ветераны : музыкальная открытка - поздравление : выпуск 1 / сост. С.А. Луковникова ; читает стихи Елизавета. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Муса Джалиль : литературный портрет / сост. А.В. Вахрамеев. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020 – (Чтобы помнили).

Муса Джалиль, полное имя - Муса Мустафович Залилов - советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза.

Несокрушимый русский дух : история одного шедевра : 7 - я симфония Д. Шостаковича / сост. Л.А. Олейник ; текст читает И. Решетникова. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 4 частях, одно из важнейших его произведений, созданное в 1941 году. Первые три части симфонии были закончены в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. 1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен через Москву в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония. Её премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве.

Дорогие наши ветераны : музыкальная открытка - поздравление : выпуск 2 / сост. С.А. Луковникова ; читает стихи М. Невидина - Шульц. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Алесь Адамович : литературный портрет / сост. А.В. Вахрамеев. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020 – (Чтобы помнили).

Алесь Адамович - белорусский советский писатель, сценарист и литературовед, критик.

Герман Ю. Дорогой мой человек : буктрейлер / сост. Л.А. Олейник. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Юрий Герман - русский советский писатель, драматург, киносценарист. Действие в книге происходит в годы Великой Отечественной войны.

Ожившие воспоминания войны : мультимедийная выставка полотен художников / сост. Л.А. Олейник. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Бессмертный полк : МКУК ЦБС Советского района г. Нижнего Новгорода / сост. С.А. Луковникова. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Ежегодно в День Победы проходит акция "Бессмертный полк". Участники акции проходят колоннами по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны - и записывают семейные истории. Мы предлагаем вашему вниманию фотографии из семейных архивов сотрудников библиотек Советского района, а также фотографии Героев Нижегородской области из открытых интернет - источников.

Дорогие наши ветераны : музыкальная открытка - поздравление : выпуск 3 / сост. С.А. Луковникова ; читает стихи С. Невидин. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Поклонимся великим тем годам : виртуальная экскурсия по памятным местам и мемориалам погибшим воинам Советского района г. Нижнего Новгорода / сост. С.А. Луковникова ; текст читает С.А. Луковникова. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым!
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся! Поклонимся друзья!

Юрий Бондарев : литературный портрет / сост. А.В. Вахрамеев. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020 – (Чтобы помнили).

Юрий Бондарев - русский советский писатель и сценарист, член Союза писателей СССР, общественный деятель.

Поздравление ветеранам с 75 - й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : читатель ЦРБ им. Б. Панина Дарина Назарова.

"А закаты алые" (автор музыки В. Осошник, автор слов Н. Осошник) : МБДОУ Детский сад № 360 "Аленушка".

Дорогие наши ветераны : музыкальная открытка - поздравление : выпуск 4 / сост. С.А. Луковникова ; читает стихи С.А. Луковникова. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Они сражались за родину : виртуальная книжная выставка / сост. Т.И. Дворянинова. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны, но время не сможет предать их забвению, выветрить их из народной памяти. О том, как тяжело досталась эта Победа нашей многонациональной Родине, написано много книг, авторы которых сами – участники тех кровопролитных боев. Представляем вашему вниманию книги писателей - фронтовиков, которые донесли до нас правду о тех суровых годах.

Друнина Ю. Зинка / читает Елизавета Минина (г. Онега, Архангельская область).

Дорогие наши ветераны : музыкальная открытка - поздравление : выпуск 5 / сост. С.А. Луковникова ; читает стихи С.А. Луковникова. – Нижний Новгород : МКУК ЦБС Советского района, ЦРБ им. Б. Панина, отдел библиографии и автоматизации библиотечных процессов, 2020.