27 мая 2019 года сотрудники библиотек Советского района приняли участие в городской акции "Читай-город!".

Сотрудники библиотеки им. Б. Корнилова инициировали прохождение праздничной акции, посвящённой Всероссийскому дню библиотек. На площадке перед библиотекой дети и взрослые получили в подарок книги, воздушные шары и рекомендательные списки литературы, а главное, положительные эмоции и праздничное настроение.

На Аллее Памяти и Славы (ул. маршала Рокоссовского) сотрудники Центра правовой и деловой информации им. А. Твардовского провели литературно – развлекательную программу «Любите книгу круглый год!». Участники мероприятия ответили на каверзные вопросы ведущих, представших в образах Николая Васильевича Гоголя и его знаменитой Панночки, о литературных произведениях русских классиков и современных авторов, а также каждый желающий смог узнать о том, какая книга является для него книгой судьбы и получить предсказания книжного оракула о будущих важных событиях жизни.

Сотрудники библиотеки им. А. Пискунова провели уличную акцию по продвижению книги и чтения "Скамейка читающих детей". На выставке "В гостях у литературных героев" разместились книги разных жанров: классика, детективы, фантастика, исторические романы. Каждый участник акции мог забрать понравившуюся ему книгу, а малыши - посмотреть красивые картинки и послушать сказку.

Посетители ПКиО им. А.С. Пушкина ответили на вопросы литературных викторин по известным произведениям: "Назови любимого героя", "Продолжи рассказ", которые подготовили для них сотрудники Центральной районной детской библиотеки им. И. Крылова. Вместе с библиотекарями юные участники акции прочитали несколько сказок: "Цветик-Семицветик", "Теремок", "Репка", Муха-Цокотуха".

Игровая программа «Секреты славянской азбуки» раскрыла юным читателям библиотеки семейного чтения им. И. Зуева тайны создания первых книг, библиотекари также рассказали ребятам о древних способах передачи информации и различных материалах, которыми пользовались для письма. Все желающие получили в подарок рекламные листовки "Есть по соседству библиотека".

Сотрудники библиотеки им. З. Космодемьянской провели уличную акцию «Быть читателем стремись – в библиотеку запишись!». Всем участникам акции вручалась визитка библиотеки с адресом, режимом работы и телефоном. Каждый участник акции теперь точно знает, как пройти в библиотеку.

Коллектив библиотеки им. Ю. Гагарина провел уличную акцию «Давайте читать вместе!». Чтение играет важную роль в жизни человека, а библиотека стремится воспитывать в своих пользователях читательскую активность, духовную и эстетическую культуру. Жители Советского района получили буклеты «Советуем прочитать» с информацией об интересных книжных новинках для детей и библиотеках района.