8 июля 2019 года сотрудники библиотек Советского района приняли участие в общегородском марафоне «День семьи, любви и верности».

Сотрудники библиотеки им. Б. Корнилова познакомили юных жителей Советского района с легендой о благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских, рассказали о том, что символом любви считается ромашка, а символом верности - лебеди. Затем дети вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о семейных ценностях и сделали вывод, что счастье заключается в большой, дружной и крепкой семье. В конце мероприятия каждый ребенок принял участие в оформлении праздничного плаката с пожеланиями ко Дню семьи.

К жителям Советского района с поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратились и сотрудники Центра правовой и деловой информации им. А. Твардовского. Все желающие смогли отгадать загадки, посвященные празднику, и получить сладкие призы от коллектива библиотеки.

В День семьи, любви и верности юные читатели библиотеки им. Л. Толстого совершили путешествие по родословной «Моя семья». Ребята узнали о муромских чудотворцах Петре и Февронии, вспомнили поговорки о семейных отношениях, семейных ценностях, о значении семьи для каждого человека. Сотрудники библиотеки также провели увлекательный мастер-класс по изготовлению ромашки - символа праздника. Когда ромашка была готова, на ее лепестках ребята отобразили свои родословные.

Сотрудники библиотеки им. А. Пискунова провели для воспитанников МБДОУ "Детский сад № 59" видео-экскурсию "Под покровом Петра и Февронии". В конце мероприятия дошкольники написали на лепестках изготовленных своими руками ромашек добрые пожелания своим близким.

Сотрудники Центральной районной детской библиотеки им. И. Крылова поздравили жителей Советского района с Днем семьи, любви и верности, подарив буклеты со стихами и историей праздника, а также вручили всем желающим воздушные шарики с добрыми пожеланиями.

Этот замечательный праздник не могли оставить без внимания и сотрудники библиотеки семейного чтения им. И. Зуева. Библиотекари вместе с воспитанниками МБДОУ "Детский сад № 404" совершили путешествие в старину "Неразлучные муромские святые". Дети познакомились с историей праздника, узнали о Петре и Февронии, поиграли в развивающие игры и погадали на ромашке.

Сотрудники библиотеки им. З. Космодемьянской провели в этот день информационную уличную акцию "Белая ромашка". Участников акции познакомили с традициями празднования Дня семьи любви и верности, а также предложили нарисовать лепестки к заранее нарисованной сердцевинке ромашки и написать на них добрые пожелания. Библиотекари подарили всем участникам акции букеты из живых ромашек и поздравили с праздником.

В рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности сотрудники библиотеки им. Ю. Гагарина провели праздничную программу "Любовью держится семья". Библиотекари рассказали юным читателям легенду о святых Петре и Февронии Муромских, которые по православной традиции считаются покровителями семьи и брака. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о семейных ценностях: любви, дружбе, доверии, честности, уважении, которыми должен дорожить каждый человек. Дети читали стихи, пели песни о семье и играли в увлекательные игры. Сотрудники библиотеки также провели творческий мастер-класс по изготовлению праздничной открытки "Ромашек белый хоровод". В заключение мероприятия все желающие смогли оставить свои поздравления и пожелания на "Дереве счастья".

Август 2019