10 июня 2015 года в Советском районе открылась Доска Почёта, на которую занесены люди, внесшие личный вклад в социально – экономическое развитие района, имеющие заслуги в реализации районных программ.

«Уважаемые жители Советского района, сегодня на торжественном митинге мы приветствуем тех людей, для которых слово труд не является пустым звуком. Это люди, пользующиеся большим уважением и признанием. Я поздравляю всех тех, кто удостоился сегодня чести быть представленным на Доске Почёта Советского района. Спасибо за то, что Вы делаете для нашего района, города и страны», - сказал в своей поздравительной речи глава администрации Советского района Денис Новиков. Среди занесённых на Доску Почета в 2015 году - главный библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Б. Панина Людмила Александровна Мячева.

От всей души поздравляем Вас, Людмила Александровна, с этой заслуженной победой!

Справка: Людмила Александровна Мячева имеет высшее филологическое образование, работает в Центральной районной библиотеке им. Б. Панина с 1999 года.

Она активно участвует в разработке перспективного и текущего планов работы централизованной библиотечной системы Советского района. С 2001 года Людмила Александровна организует работу с ветеранами района в рамках деятельности клубов «Сад - палисад» и «Посиделки в Кузнечихе», являясь их организатором и руководителем. Многолетняя работа показала, что эти клубы стали отличным местом для проведения досуга, общения и знакомства ветеранов, а также местом приложения знаний и творческих способностей всё еще активных, но уже ограниченных в своих возможностях людей. Их жизненный опыт эффективно используется для организации работы по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Члены клубов имеют возможность участвовать в общественной и культурной жизни города, принимать участие в районных и городских мероприятиях, выступать перед пенсионерами в Управлении социальной защиты населения Советского района, участвовать в городской акции «Читающий Нижний», что значительно расширяет их жизненное пространство и помогает чувствовать свою нужность обществу.

Для встреч в клубе Людмила Александровна пишет сценарии, которые хранятся в клубном фонде. Кстати, любой желающий может ими воспользоваться. Интересно прошли мероприятия, посвященные Кулибину, Дмитриеву, Нартову, Нестерову, Чкалову, писателям и поэтам Чехову, Пастернаку, Куприну, Пришвину, Есенину, Блоку, Пушкину, Лермонтову, художникам Венецианову, Кипренскому, Боровиковскому, Шишкину, Верещагину, Сурикову, композиторам Чайковскому, Мокроусову, Пахмутовой и многим другим деятелям литературы и искусства. Все мероприятия клуба тщательно готовятся, соответствующе оформляются музыкальными записями и реквизитом. Так в атмосфере добра и уюта проходят вечера виниловых пластинок из цикла «Нам песня верить и жить помогает», где ветераны не просто слушают ретро записи, а вспоминают минувшие годы и с удовольствием поют любимые песни. Запомнились вечера, где звучали песни Бориса Мокроусова, Александры Пахмутовой, Булата Окуджавы, романсы и русские народные песни в исполнении Ф. И. Шаляпина, Клавдии Шульженко. Клуб не замыкается только в своих рамках, Людмила Александровна приглашает на заседания творческих людей – профессионалов. В разные годы в клубе «Посиделки в Кузнечихе» выступали творческие коллективы - барды из ДК им. Свердлова, вокальный ансамбль из Дома ученых, а также актриса Е. Дертева, певица Р. Маркова, композитор А. Бурдов, поэт В. Половинкин, писатель К. Проймин, художник А. Коледаев, рукодельница Ж. Стулова, мастер художественной фотографии О. Бугаков и др.

В содружестве с общественными организациями и социальными партнёрами, Л.А. Мячева проводит литературные и праздничные вечера, выставки рукоделия, урожая, конкурсы кулинарных рецептов для ветеранов и людей пожилого возраста, приглашает на заседания специалистов в разных отраслях знаний, творческие коллективы, композиторов, поэтов, художников. В дружном коллективе отмечаются юбилейные даты и всеми любимые праздники: Новый год, Рождество, Пасха, 8 марта, День Победы, День пожилого человека и др., чествуются ветераны труда и Великой Отечественной войны. Под руководством Людмилы Александровны, члены клубов активно участвуют в подготовке, проведении и оформлении мероприятий, что способствует организации их свободного времени, осознанию общественной значимости и улучшению эмоционального здоровья.

Людмила Александровна проявляла инициативу при реализации целевых районных программ: «Русская культура – источник жизненных ценностей» (2014 г.), «Мы – за читающую Россию» (2015 г.). Л.А. Мячева оказывает помощь и консультации библиотекам-филиалам МКУК ЦБС Советского района по вопросам досуговой деятельности, изучает потребности населения района и ориентирует свою работу на удовлетворение этих запросов, формирует эффективную систему коммуникации, включающую рекламу, осуществляет поиск новых социальных партнёров. Работа Л.А. Мячевой, как социально значимая, не раз освещалась в средствах массовой информации и отмечалась руководителями Советского района и города Нижнего Новгорода. По итогам проходившего в 2013 году областного фестиваля читательских клубов «Встретимся в библиотеке» клубы «Сад - палисад» и «Посиделки в Кузнечихе», возглавляемые Мячевой Л.А. признаны лучшими в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Опыт работы Людмилы Александровны Мячевой рекомендуется для изучения и использования в практике учреждений города, занимающихся вопросами социальной адаптации пожилых людей, созданием возможностей для всесторонней реализации их потенциала и улучшения эмоционального здоровья.