Муниципальное казенное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система» Советского района

(МКУК ЦБС Советского района, директор - Наталья Юрьевна Кантова)

образовано на основании распоряжения главы администрации

г. Нижнего Новгорода № 630 – Р от 29.02.2000.

Учредитель: департамент культуры администрации

города Нижнего Новгорода

В состав МКУК ЦБС Советского района входят 10 библиотек:

6 взрослых и 4 детских.

Первая библиотека в Советском районе, обслуживающая взрослое население, была открыта в 1953 году, в маленькой комнате, в помещении чуть ранее образованной детской библиотеки им. И. Крылова. Библиотеке было присвоено имя великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Открывала библиотеку Молина Александра Ивановна.

В 1970 году, на основании приказа № 185 по Городскому управлению культуры, по улице Нартова, дом 1, выделяется помещение для юношеской библиотеки Советского района. 4 июля 1970 года юношеской городской библиотеке было присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Владимировича Панина.

В 1978 году произошла централизация библиотек Советского района. Библиотека им. Б. Панина стала Центральной районной библиотекой. Директором назначили депутата районного совета, председателя объединённого комитета профсоюзов работников культуры г. Горького, заведующую библиотекой им. Б. Панина Ипполитову Елену Фёдоровну.

Много лет систему возглавляла Заслуженный работник культуры Вахрамеева Эмма Викторовна.

В настоящее время руководит муниципальным казенным учреждением культуры "Централизованная библиотечная система" Советского района Кантова Наталья Юрьевна - человек творческий и инициативный.

Фонды библиотек универсальны. Комплектованием фондов, обработкой новых поступлений, научно - методической, библиографической, массовой работой, информационным и библиотечным обслуживанием читателей заняты высококвалифицированные специалисты. Практически все сотрудники имеют высшее образование, постоянно повышают профессиональный уровень, осваивают новые информационные технологии в области библиотечного дела.

Система каталогов и картотек отражает содержание фондов и обеспечивает многоаспектный поиск информации в соответствии с характером читательских запросов. Ведётся работа по формированию электронного каталога. Для полного и оперативного информирования пользователей о новых поступлениях, библиотеки выпускают бюллетени новых поступлений, организуют тематические выставки. Сегодня, как никогда, библиотеки Советского района востребованы читателями. Успехи библиотек – это самоотверженный труд всего коллектива.