В России в 2021 году Международный день защиты детей отмечается 1 июня и проходит 72 раз.

1 июня, в Международный день защиты детей, библиотеки Советского района провели для ребят и их родителей грандиозный детский праздник.

В Центральной районной детской библиотеке им. И. Крылова организовали развлекательную программу «Город счастливых детей» для воспитанников пришкольного лагеря лицея №28, где ребята участвовали в интерактивных играх и развлечениях, участвовали в конкурсе чтецов и получали в подарок «книгу-новинку».

В библиотека им. Б. Корнилова провели акцию «Беречь, любить и защищать». Жителям микрорайона раздали буклеты с информацией об истории возникновения праздника и с новинками детской литературы библиотеки.

Сотрудники библиотеки им. Л. Толстого провели мероприятие-ассорти "Лужайка "Почитай-ка". У ребят была возможность проверить свое знание детской литературы, поучаствовав в викторине. Победители получили памятные призы.

Сотрудники библиотеки им. З. Космодемьянской на детской площадке провели для детей литературно-развлекательный микс "На всех парусах...в Лето", где прозвучали стихи о лете, дети разгадывали летние загадки, участвовали в занимательной каверзной викторине и конкурсе рисунка "Здравствуй, лето!".

Сотрудники библиотеки им. А. Пискунова создали с ребятами и их родителями галерею детских рисунков на асфальте «Счастливое детство – здоровое детство».

На детской площадке на улице Рокоссовского сотрудники библиотеки им. Ю. Гагарина провели мастер-класс "Дети цветы", где ребята научились изготавливать красивые цветы из бумаги, а также украсить себя цветами при помощи аквагрима.

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. И. Зуева для детского лагеря школы № 44 провели развлекательную программу «Радужное настроение». Ребята вспомнили цвета радуги, узнали новые подвижные игры «Хали-хало», «Светофор», «Съедобное-несъедобное», «Фокус с угадыванием цвета» и отгадали какие названия книг содержат в себе цвета.

Сотрудники Центра правовой и деловой информации им А. Твардовского провели для школьного лагеря МАОУ «Школы 49» цикл мероприятий: "Защити Землю, на которой живёшь" и "День защиты детей".

Август 2021