13 апреля 2016 года во Дворце спорта «Заречье» в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода» была проведена финальная игра историко - патриотического проекта «Битва за Нижний».

В ней приняли участие девять команд, представляющих молодежные советы при районных администрациях г. Нижнего Новгорода. Темой игры стала «XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка». Организаторы историко - патриотической игры «Битва за Нижний» - департамент по спорту и молодежной политике Администрации города совместно с городским студенческим советом. Историко - патриотическая викторина проводилась с целью популяризации среди молодежи исторического наследия и подвигов соотечественников через создание информационной площадки для проведения и координации серии интеллектуальных игр.

Девять команд, состоящих из членов молодежных советов городских районов, вышедших в финал, отвечали на вопросы ведущего об истории XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки и той роли, которую сыграли в ней Нижний Новгород и нижегородцы. Давая правильные ответы, ребята завоевывали территории Нижнего Новгорода на виртуальной карте города. В ходе викторины развернулась настоящая борьба среди участников за первое место. Ответы на вопросы требовали от команд не только знаний по историческим событиям периода XIХ века, но и знаний по лингвистике, а также знаний по современной истории России.

В результате интеллектуальных состязаний команда Совета молодежи Советского района, куда входили молодые библиотекари нашей ЦБС, вошла в тройку лидеров игры и заняла 2 почетное место. Самые лучшие знания показал молодежный совет при администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода. Команды - победители и участники интеллектуальных соревнований получили дипломы и памятные призы от департамента по спорту и молодежной политики Администрации города.

От всей души поздравляем команду Советского района, занявшую 2 место!

Молодцы, ребята!

Август 2021